Preços em supermercados variam até 60%; veja como comparar

Site compara preços entre supermercados e vende produtos por valores similares ao preço de fábrica; confira os preços médios de 50 produtos

São Paulo – Reduzir gastos com as compras de supermercado é uma ótima maneira economizar, já que esse tipo de despesa costuma pesar no orçamento, sobretudo em tempos de inflação pressionada. Uma pesquisa realizada pela InfoPrice, empresa de inteligência de preço no varejo físico, mostra que a comparação de preços pode gerar economias de até 60%.

Essa foi a variação máxima de preços encontrada no levantamento e refere-se à diferença de valores verificada para o Azeite Andorinha Extra Virgem de 500ml, que em Moema foi encontrado por 12,89 reais e na Vila Guilherme por 20,58 reais.

O estudo foi encomendado pela startup HomeRefill, que compra diretamente de fornecedores (como Unilever, Raiola e Minalba) produtos que costumam fazer parte do nosso carrinho de supermercado e revende os itens ao consumidor final por valores similares aos preços de fábrica.

Como a empresa não tem uma loja física e realiza as vendas apenas pelo site, isso permite que ela ofereça preços mais baixos que a média de mercado e ainda consiga isentar o frete. No site da empresa, sempre são mostrados os preços dos produtos na HomeRefill e em pelo menos dois supermercados.

A pesquisa realizada pela InfoPrice foi concentrada na cidade de São Paulo e considerou os itens mais buscados no HomeRefill, que se dividem entre produtos alimentícios (biscoito, leite e café), itens de limpeza (detergente, desinfetante e sacos de lixo) e de higiene pessoal (sabonete, hastes flexíveis e absorventes).

Diferenças

De acordo com a InfoPrice, os preços de produtos à venda nos supermercados podem variar de acordo com diferentes estratégias de precificação dos varejistas, localização das lojas e comodidades oferecidas ao consumidor.

O levantamento mostra que os preços podem variar, inclusive, em um mesmo bairro, como foi verificado no caso do saco de lixo Embalixo Sustentável 50L com 30 unidades, que foi encontrado com valores de 19,99 reais a 29,90 reais em Moema, uma diferença de cerca de 50%.

O sabão em pó também apresentou grandes variações. No bairro da Saúde, o “Detergente em Pó Surf Flor de Liz 500g” foi encontrado por 4,99 reais, enquanto no Tatuapé ou em Moema, o preço do mesmo produto é de 7,55 reais, uma variação de 51%.

Apesar de apresentar as diferenças de preços, a InfoPrice não revela em quais lojas cada valor foi encontrado pois mantém um contrato de confidencialidade com os supermercados pesquisados. Ao todo, a empresa de inteligência de preços monitora mais de 30 redes de supermercados em São Paulo.

Veja a seguir o resultado completo da pesquisa:

Produto Preço mínimo Preço máximo Preço médio
Ades Frapê de Coco 1L R$ 4,98 R$ 7,55 R$ 6,90
Andorinha Azeite Extra Virgem 500ml R$ 4,69 R$ 20,58 R$ 14,55
Belvita Biscoito Sabor Mel e Cacau 90g R$ 2,44 R$ 3,89 R$ 3,07
Biscoito Trakinas Mais Morango 143g R$ 1,78 R$ 2,55 R$ 2,05
Creme para Assaduras Turma Da Monica 90g R$ 12,99 R$ 16,49 R$ 16,06
Desinfetante Pinho Ype Tradicional 500ml R$ 2,89 R$ 3,90 R$ 3,70
Detergente em Pó Surf Flor de Liz 500g R$ 4,79 R$ 7,55 R$ 6,78
Dove Sabonete Original 90g R$ 1,49 R$ 2,45 R$ 2,01
Embalixo Sustentável 50L c/30 R$ 19,99 R$ 29,90 R$ 27,90
Escova De Dente Tek Mia R$ 3,09 R$ 3,09 R$ 3,09
Esfrebom C/4 Unidades R$ 3,29 R$ 3,50 R$ 3,47
Fralda Babysec Premium Dia e Noite M 20un R$ 18,09 R$ 24,90 R$ 24,50
Fralda Babysec Premium Dia e Noite P 22un R$ 24,90 R$ 24,90 R$ 24,90
Fralda Pampers Confort Pacot C/28 P R$ 26,90 R$ 30,49 R$ 28,32
Fralda Pampers SSec Hip C/46 G R$ 43,99 R$ 57,90 R$ 51,95
Fusion Energetico 1L R$ 5,99 R$ 11,50 R$ 9,88
Gillette Mach3 Regular Carga de Barbeador c/2 Unidades R$ 11,34 R$ 21,03 R$ 17,97
Gillette Sensitive Skin Creme de Barbear 198g R$ 10,45 R$ 39,90 R$ 24,70
Guardanapo Kitchen Pequeno c/50 R$ 0,65 R$ 1,79 R$ 1,51
Guardanapo Scott Grand Hotel Papel Folha Dupla 33cmX33cm c/50 R$ 5,00 R$ 9,19 R$ 8,17
Hastes Flexíveis Cart York c/150 R$ 3,98 R$ 3,98 R$ 3,98
Intimus Gel Suave Com Aba c/8 R$ 2,39 R$ 3,59 R$ 3,23
Intimus Gel Tripla Proteção Seca com Abas c/32 R$ 9,90 R$ 13,64 R$ 11,74
Leite Condensado Nestlé Moça Lata 395g R$ 3,29 R$ 4,25 R$ 3,83
Leite Longa Vida Paulista Desnatado 1L R$ 2,69 R$ 3,19 R$ 2,94
Lenço Umedecidos Softys Limpeza Facial c/25 R$ 13,90 R$ 13,90 R$ 13,90
Lenços de Papel Softys Folha Dupla c/75 R$ 2,05 R$ 33,29 R$ 4,45
Mae Terra Granola Fruta s/ Açucar 800g R$ 20,18 R$ 22,98 R$ 20,80
Maionese Arisco 500g R$ 2,79 R$ 4,79 R$ 3,61
Molico Leite Longa Vida Desnatado Caixa 1L R$ 3,29 R$ 4,89 R$ 3,81
Nescau 2,0 Lata 400g R$ 1,29 R$ 6,49 R$ 5,69
Neve Papel Higiênico Neutro 30M Folha Dupla C/12 R$ 14,39 R$ 20,74 R$ 16,95
Ninho Leite Longa Vida Integral Caixa 1L R$ 3,29 R$ 4,19 R$ 3,67
Pantene Condicionador Restauração Profunda 200ml R$ 8,99 R$ 13,75 R$ 10,96
Papel Aluminio Wyda 30cmx7,5M R$ 2,25 R$ 4,18 R$ 3,64
Papel Toalha Kitchen Folha Dupla 120 folhas R$ 1,99 R$ 3,99 R$ 3,60
Pilão Café Torrado E Moído Almofada 500g R$ 6,94 R$ 8,99 R$ 8,17
Pomarola Molho de Tomate Bolonhesa Sachê 300g R$ 2,59 R$ 3,49 R$ 3,17
Scotch Brite Esponja C/3 Unidades R$ 3,28 R$ 5,09 R$ 4,15
Stella Artois Cerveja Long Neck 275ml R$ 2,25 R$ 4,59 R$ 3,16
Veja Original Limpador Multiuso 500ml R$ 2,69 R$ 5,18 R$ 3,41
Ypê Detergente Líquido Clear 500ml R$ 1,19 R$ 1,65 R$ 1,43
Água Danone Purafont s/ Gás 510ml R$ 1,29 R$ 6,95 R$ 1,73
Água Mineral São Lourenço c/ Gás Garrafa 300ml R$ 1,39 R$ 1,79 R$ 1,54
Óleo Liza Tradicional Canola 900ml R$ 5,69 R$ 6,99 R$ 6,42
Óleo Liza Tradicional Girassol 900ml R$ 4,68 R$ 5,99 R$ 5,31

Como comparar sem se desgastar?

Ainda que a pesquisa mostre que a economia pode ser obtida ao escolher o produto mais barato entre supermercados de diferentes regiões, nenhum consumidor em sã consciência faria uma compra em cinco lugares diferentes apenas para comprar o produto de menor preço. O custo com o deslocamento entre várias lojas dificilmente seria compensado pelos descontos, isso sem falar na perda de tempo.

No entanto, ao observar os preços médios dos produtos é possível checar se o valor encontrado no supermercado que você costuma frequentar está caro ou dentro da média e assim concluir que talvez seja o caso de começar a fazer suas compras em outras redes.

O site HomeRefill é um dos primeiros do mercado que permite realizar esse tipo de comparação entre preços de diferentes supermercados. Por isso, vale a pena checar no site quais são os preços de venda antes de finalizar sua compra, seja no próprio HomeRefill ou em lojas físicas.

Também vale entrar no site do supermercado que você costuma frequentar para checar se os preços estão abaixo ou acima da média.

Por mais que os produtos comprados no mercado individualmente sejam baixos, ao considerar o carrinho todo a despesa é significativa. Uma pesquisa do aplicativo de controle financeiro GuiaBolso mostra que as compras abocanham uma fatia de 13,8% do orçamento das famílias brasileiras (dados referentes a outubro).

Veja oito dicas para gastar menos com as compras de supermercado.

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s